Впервые в ЮУрГУ: Фестиваль электронного обучения

А существовал ли Уильям Шекспир? Как информатика может научить школьника распоряжаться личными финансами? Как на протяжении истории менялся внешний облик и «начинка» автомобиля? Эти и другие вопросы легли в основу тем интерактивных лекций победителей фестиваля Электронного обучения.

17 апреля на площадке Университетского комплекса «Сигма» состоялась торжественная церемония подведения итогов фестиваля. Состоялось награждение победителей сразу нескольких конкурсов.

Конкурс на разработку МООК среди преподавателей ЮУрГУ

Победителями конкурса признаны следующие авторские коллективы:

• Первое место — Бабина Ольга Ивановна, доцент кафедры лингвистики и перевода, зам. Директора НОЦ «Лингво-инновационные технологии», Шереметьева Светлана Олеговна, профессор кафедры лингвистики и перевода, директор НОЦ «Лингво-инновационные технологии», Осминин Павел Григорьевич, преподаватель кафедры лингвистики и перевода, лаборант-исследователь НОЦ «Лингво-инновационные технологии» (тема курса «Формальный анализ естественного языка: базовый курс»);

• Второе место — Писклаков Павел Викторович, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов, член международной ассоциации типографов ATypI и профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (тема курса «Типографика для всех: основы»);

• Третье место — Добрикова Алия Ануваровна, кандидат культурологии, доцент кафедры «Журналистика и массовые коммуникации», Пескова Екатерина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» (тема курса «Внутренний PR»).

Конкурс педагогического мастерства

Номинация «Гуманитарные науки»

Победитель — Толстых Ольга Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и международных коммуникаций. Лекция «А был ли Уильям Шекспир?»

Призы зрительских симпатий получили:

Зуев Сергей Васильевич, доктор юридических наук, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности, профессор. Лекция «Внутрисистемные проблемы в деятельности правоохранительных органов».

Пеннер Регина Владимировна, кандидат философских наук, доцент кафедры философии. Лекция «Сократический диалог или Поиск своего Я с помощью философии».

Номинация «Естественные и технические науки»

Победитель — Трояновская Ирина Павловна, доктор технических наук, доцент кафедры автомобилей. Лекция «История развития автомобиля».

Номинация «Информационные технологии»

Победитель — Смолин Анатолий Владимирович,преподаватель колледжа ИСТиС. Лекция «Эффективная трата карманных денег или математика и информатика на службе школьника»

Призы зрительских симпатий получили:

Голодов Валентин Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры системного программирования. Лекция «Объектно-ориентированное программирование»

Цымблер Михаил Леонидович, кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры системного программирования. Лекция «Современные технологии интеллектуального анализа данных»

Конкурс электронных образовательных ресурсов

Номинация «Мультимедийная презентация»

Победитель — Миляева Екатерина Галимулловна, старший преподаватель кафедры философии. Презентация «Кто такой человек-бренд?».

Номинация «Инфографика»

Победитель — Килина Ирина Петровна, старший преподаватель кафедры таможенного

дела. Инфографика «Анализ внешней торговли РФ высокотехнологичными товарами».

Номинация «Лонгрид»

Лауреат — Шумилина Инна Владимировна, преподаватель института открытого и дистанционного образования. Лонгрид «Компьютерные тесты: от линейности к адаптивности».

Номинация «Анимационный ролик»

Мингажева Юлия Газинуровна, преподаватель кафедры теоретических основ электротехники. Ролик «Вводная часть по теме Цепи постоянного тока».

На церемонии также состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации слушателям, успешно окончившим курс «Координатор учебного процесса в СДО MOODLE»:

1. Антонова Наталья Викторовна

2. Богданов Алексей Вячеславович

3. Глазырин Андрей Анатольевич

4. Двойнишникова Мария Павловна

5. Ефимова Олеся Владимировна

6. Иванова Ольга Николаевна

7. Килина Ирина Петровна

8. Коклина Валентина Александровна

9. Колесникова Ольга Валерьевна

10. Лукьянов Алексей Олегович

11. Миляева Екатерина Галимулловна

12. Никитин Евгений Владимирович

13. Правдина Наталья Викторовна

14. Филатова Людмила Юрьевна

15. Чугунова Наталья Анатольевна

16. Шиндина Татьяна Александровна

17. Шишков Виктор Владимирович

18. Щербаков Василий Петрович

19. Юрасова Екатерина Валерьевна

Благодаря Центру творчества, церемония награждения сопровождалась джазовыми мелодиями в исполнении автора гимна ЮУрГУ, маэстро Георгия Анохина.

Также перед присутствующими выступил солист академического мужского хора Русского культурного центра города Челябинска, лауреат бардовских фестивалей, заведующий сектором веб-проектов отдела глобальных сетевых технологий управления информатизации, один из разработчиков первой версии портала «Электронный ЮУрГУ» Александр Сапожников.

В качестве призов участникам вручались статуэтки с подсветкой в форме символа сайта «Новые технологии в образовании» — «Хэштега #».

Единый дизайн символики конкурса (флешки, аккумуляторы и др.) создан членом Международной ассоциации типографов (ATypI), членом профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (США) Павлом Писклаковым.

Символ фестиваля в качестве награды также получили: куратор и вдохновитель проектов Леонид Соколинский и активные пользователи сайта #НТО, участвовавшие в его наполнении, — Сергей Богатенков, Евгений Никитин, Максим Сапронов, Анна Сивачева.

Поздравляем победителей фестиваля и напоминаем, что с самыми актуальными трендами электронного обучения, внедряемыми в университете, вы можете познакомиться на сайте «Новые технологии в образовании»!