ФИП-2021     О проекте     Мероприятия проекта       Команда проекта

График мероприятий,
реализующихся в 2021 году в рамках федерального инновационного проекта

"Разработка комплекса методических решений для реализации дистанционного обучения в инженерном образовании"

1. Изучение опыта российских и зарубежных вузов по внедрению технологий дистанционного обучения в образовательный процесс (апрель - декабрь, 2021)

Цель мероприятия: Определение критериев включения практик в каталог лучших практик реализации дистанционного технологий в области инженерного образования

Количество участников: 500 (количество просмотров страницы сайта)

Результат:

• Каталог лучших практик российских и зарубежных вузов в области использования дистанционных технологий в инженерном образовании
  • Перечень критериев для выявления лучших практик
2. Создание обзора кейсов реализации дистанционного обучения по дисциплинам гуманитарного и технического циклов на сайте (ноябрь - декабрь, 2021)

Цель мероприятия: Создание страницы на сайте ЮУрГУ “Новые технологии в образовании” (https://nte.susu.ru ) с перечнем кейсов по реализации технологий дистанционного обучения в области инженерного образования

Количество участников: 500 (количество просмотров страницы сайта)

Результат: Список кейсов российских вузов, использующих дистанционные технологии в инженерном образовании.

3. Определение состава комплекса методических решений (июнь, 2021)

Цель мероприятия: Описание состава комплекса методических решений для использования НПР.  Выявление специфики дистанционного обучения будущих инженеров. Обоснование смешанного обучения как перспективной и наиболее эффективной формы дистанционного обучения будущих инженеров. Проведение теоретического обоснования и поискового эмпирического исследования с целью выявления состава пакета методических решений. Моделирование пакета методических решений.

Количество участников: 55 человек

Результат: Сборник комплекса методических решений (перечень нормативных актов)

4. Разработка рекомендаций по использованию различного специализированного программного обеспечения при реализации дистанционного обучения применительно к инженерному образованию (октябрь - декабрь. 2021)

Цель мероприятия: Выявление актуального программного обеспечения, востребованного в инженерном образовании. Составление рекомендаций по использованию данного программного обеспечения (в том числе web-порталов и виртуальных лабораторных работ) при реализации дистанционного обучения. Описание рекомендаций для использования НПР

Количество участников: 55 человек

Результат: Рекомендации по использованию различного специализированного программного обеспечения при реализации дистанционного обучения применительно к инженерному образованию

5. Создание рабочей группы по разработке нормативно-методического обеспечения. Обсуждение, разработка проектов локальных нормативных актов, регламентирующих реализацию дистанционного обучения в инженерном образовании. Утверждение и размещение нормативно - методического обеспечения на сайте ЮУрГУ (декабрь, 2021)

Цель мероприятия: Размещение нормативно-методической документации на странице проекта

Количество участников: 55 человек

Результат: Локальные акты,  регламентирующих реализацию дистанционного обучения в инженерном образовании (положение, регламент)

6. Отбор преподавателей для разработки программ повышения квалификации (ноябрь, 2021)

Цель мероприятия: Разработка критериев отбора преподавателей (уровень цифровой грамотности). Проведение исследования (онлайн опросов, собеседования, интервью, ПЭО и др.)

Количество участников: 55 человек

Результат: Преподаватели владеют необходимыми компетенциями для разработки программ повышения квалификации в области использования дистанционных технологий в инженерном образовании

7. Проведение интернет-конференции для НПР по проблемам использования дистанционных образовательных технологий в инженерном образовании (ноябрь, 2021)

Цель мероприятия: Обсуждение проблем связанных с применением дистанционных образовательных технологий в инженерном образовании. Приглашение преподавателей, административного-управленческого персонала ведущих вузов России к передаче и критической оценке опыта реализации дистанционных образовательных технологий в период ограничений, связанных с пандемией.

Количество участников: 1000 (количество просмотров записей докладов конференции, выложенных на YouTube)

Результат: Распространение успешного опыта реализации дистанционных образовательных технологий. Создание дискуссионной площадки для обмена лучшими практиками

8. Исследование и обобщение опыта вузов Челябинской области в реализации смешанного обучения (сентябрь, 2021)

Цель мероприятия: Издание коллективной монографии “Организация образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного обучения: региональный опыт”