Итоги программы «Педагогические технологии в Smart-университете»

В ноябре 2019 года Институт открытого и дистанционного образования запустил масштабный проект по программе переподготовки сотрудников ЮУрГУ «Педагогические технологии в Smart-университете».

Всего на программу записалось 642 человека, на защиту выпускных работ вышло 476 слушателей. Открыл программу в режиме online трансляции ректор университета Александр Леонидович Шестаков. В качестве лекторов было задействовано 30 специалистов, среди них 10 докторов наук. За время обучения было организовано 20 трансляций, которые велись каждый четверг из видеостудии. Было записано 15 видеолекций и проведено 4 очных мастер-класса.

22 мая в прямом эфире состоялась презентация итогов программы. Перед экспертной комиссией выступили слушатели, чьи работы были отмечены руководителями выпускных работ. Коллеги представили свой опыт в сфере педагогических технологий и поделились открытиями, которые они сделали в ходе обучения на программе и внедрили в свою работу.

В состав экспертной комиссии вошли

• Саламатов Артем Аркадьевич, д.п.н., профессор, директор Института дополнительного образования и профессионального обучения ЮУрГГПУ;
  • Шестаков Александр Леонидович, д.т.н., профессор, ректор ЮУрГУ;
  • Потапова Марина Владимировна — д.п.н., профессор, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ;
  • Резанович Ирина Викторовна — д.п.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика труда и управления персоналом» ЮУрГУ.
  • Демин Александр Алексеевич — к.э.н., доцент кафедры «Современные образовательные технологии», директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ;

Об особенностях преподавания своих дисциплин рассказали слушатели программы:

• Кошкаров Владимир Николаевич, ст. преподаватель каф. «Информационные технологии в экономике»;
  • Ставцева Ирина Вячеславовна, канд. пед. наук, доцент каф. «Лингвистика и перевод»;
  • Колегова Ирина Александровна, канд. пед. наук, доцент кафедры «Иностранные языки»;
  • Зимич Вита Васильевна, канд. тех. наук, доцент каф. «Строительные материалы и изделия»;
  • Мызникова Татьяна Николаевна, канд. эк. наук, доцент каф. «Бухучет, анализ и аудит».

В каждом докладе прозвучал живой опыт преподавателей, докладчики поделились своими достижениями и трудностями, с которыми они сталкиваются в процессе работы. В выступлениях поднимались вопросы смешанного обучения, тьюторского сопровождения, элитного обучения, а также работы с иностранными студентами и студентами с разным уровнем подготовки.

В заключение ректор поблагодарил докладчиков и организаторов, а также отметил: «Были блестящие доклады! У преподавателей, которые участвовали в этой программе, глаза горят. И в этих глазах есть глубина. Глубина в той профессии и знаниях, которые они дают студентам. И это является основой того, что наш университет будет расти и развиваться.»

В следующем учебном году планируется повторный запуск программы «Педагогические технологии в Smart-университете». А для тех, кто уже прошел обучение по ней, будет открыта новая программа — «Smart+».

До новых встреч!

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://youtu.be/Z4kzDECK4aA