Логотип ЮУрГУ     Приоритет-2030

Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ организовал мастер-класс для сотрудников вуза «Инклюзивная коммуникация». Мероприятие прошло в рамках II Фестиваля электронного обучения «Интерактивная вселенная».

Ведущими мастер-класса выступили Юлия Владимировна Шумова, доцент кафедры «Современные образовательные технологии» ИОДО, руководитель автономной некоммерческой организации «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий», и Алина Габдулловна Хайруллина, специалист по УМР ИОДО. Эксперты рассказали педагогам вуза об основных правилах и принципах инклюзивного общения, продемонстрировали общие и специфические навыки инклюзивной коммуникации.

В ходе мастер-класса участники выполнили ряд заданий, которые помогли им овладеть методами работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий. Как отметили преподаватели ЮУрГУ, практико-ориентированный характер мероприятия позволил им понять, как эффективно применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

«Спасибо за организацию мастер-класса! Я сама выступила в нем в качестве активного участника, в роли "незрячего" постаралась  выполнить элементарные социальные задачи, что оказалось не так-то просто!  Очень ценны и возможность самому побывать в эксклюзивном опыте,  и получить ценный материал из первых рук, из уст человека,  который сам живёт в этом опыте. Огромное спасибо Юлии Владимировне Шумовой за её целеустремленность, оптимизм, альтруизм и профессионализм!» – отметила Елена Васильевна Гредновская, заведующий кафедрой «Философия», принявшая участие в мероприятии.

«Мастер-класс "Инклюзивная коммуникация" позволил погрузиться в реальные ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Это очень ценный опыт, который должен быть у всех преподавателей и сотрудников структурных подразделений университета, не зависимо от того есть сейчас такие студенты или нет. Большое спасибо Юлии Владимировне за ее работу в этом направлении» – прокомментировала Мария Владимировна Легенчук, заведующий сектором отдела компьютеризации библиотечно-информационных процессов Научной библиотеки ЮУрГУ.

Помимо мастер-класса Юлия Владимировна Шумова запустила онлайн курс «Организационные и педагогические основы инклюзивного высшего профессионального образования для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», зарегистрироваться на него можно до 18 марта, пройдя по ссылке. Для сотрудников ЮУрГУ обучение на курсе бесплатное!

Scroll to top